Вадим Коростылев - Сказки

Жанр: Для детей
Год издания: 1967-2005
Формат: PDF/FB2/DJVU

Коростылев Вадим Николаевич (1923–1997) – писатель, сценарист.Учился в Литературном институте им. М.Горького.Писал стихи для песен к кинофильмам. Самой популярной стала песенка о хорошем настроении из кинофильма "Карнавальная ночь". В литературу вошел как драматург и сценарист. Известный детский автор. Несколько поколений выросло на его добрых сказках "Димка-Невидимка", "Про Ивана-Великана", "О чем рассказали волшебники": они транслировались по радио, шли в детских театрах страны. По его сценариям были созданы мультфильм "Вовка в тридевятом царстве", кинофильмы "Айболит-66" и "Король-Олень". Талантливый сказочник, он продолжал в советской культуре традицию, начатую Корнеем Чуковским и Евгением Шварцем. Автор семи исторических пьес, среди них о декабристах - "Через сто лет в березовой роще" и о Пушкине - "Шаги командора". Он был последователем Ю.Тынянова. Предлагал свою интерпретацию исторических событий. С его мнением считались маститые специалисты.