Нелинейные сигма-модели в квантовой теории поля и теории струн

Автор: Почемучка от 24-10-2018, 11:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Нелинейные сигма-модели в квантовой теории поля и теории струн
Автор: Кетов С. В.
Издательство: Наука
ISBN: 5-02-029935-9
Год: 1992

Монография посвящена квантовой теории нелинейных сигма-моделей с кручением. Рассмотрена теория перенормировок, основанная на ковариантном методе фонового поля. Развит сигма-модельный подход для теорий струн в рамках квантовой теории возмущений. Проведены обобщения с учетом суперсимметрии и высших производных, а также систематическое вычисление пертурбативных бета-функций ренормализационной группы для двумерных сигма-моделей с кручением, на основе которых вычислено низкоэнергетическое эффективное действие для замкнутых бозонных струп, суперструн и гетеротических струн.
Книга представляет интерес для специалистов по теоретической физике элементарных частиц, квантовой теории поля, гравитации и космологии, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Скачать Кетов С. В. - Нелинейные сигма-модели в квантовой теории поля и теории струн [1992, PDF]