Группы и их приложения в физике, химии, кристаллографии

Автор: kotmatros255 от 13-06-2021, 11:18, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Группы и их приложения в физике, химии, кристаллографии
Автор: Артамонов В.А., Словохотов Ю.Л.
Издательство: Академия
Год: 2005
ISBN: 5-7695-2137-6

Систематически изложена теория групп, рассмотрены ее физико-химические приложения. Представлены основные групповые конструкции, теория конечно порожденных абелевых и кристаллографических групп, основы теории представлений конечных групп, линейные группы и их алгебры Ли. Кратко рассмотрены квазикристаллы, ренормгруппа, алгебры Хопфа и топологические группы. Обсуждаются соотношения симметрии в механике, молекулярной спектроскопии, физике твердого тела, а также в теории атомов, ядер и элементарных частиц.
Для студентов естественно-научных специальностей высших учебных заведений. Гриф УМО по классическому университетскому образованию. Может быть полезен аспирантам и научным работникам.