На путях биологической истории человечества

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

На путях биологической истории человечества
Название: На путях биологической истории человечества. Том 1
Автор: Зубов А.А., Аксянова Г.А. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт этнологии и антропологии
Год: 2002
Размер: 25 mb

Публикации сборника отражают результаты многолетних и разноплановых исследований по физической антропологии. Анализируемые материалы описывают самые разные этапы биологической истории человечества— от человекообразных приматов и первых гоминид-австралопитековых до современных популяций конца XX столетия. Весьма широк географический обзор рассмотренных антропологических выборок — от локальных территорий до всей ойкумены. Показаны используемые в настоящее время различные методические подходы к изучению человека и других приматов— от классических краниологических и антропометрических приемов до физиологических, этологических и психологических аспектов анализа.