Митрополит Платон (Левшин) и его учено-монашеская школа. К чести духовного чина

Автор: buratino от 6-04-2016, 01:04, Коментариев: 0

Автор: П. В. Калитин (Отв. редактор и составитель)
Название: Митрополит Платон (Левшин) и его учено-монашеская школа. К чести духовного чина
Издательство: М.: Институт русской цивилизации, Институт общегуманитарных исследований
Год: 2015

В настоящем издании впервые объемно и с научно-кон­цеп­туальной выверкой представлено творческое православное наследие Московского митрополита Платона (Левшина; 1737-1812) и его учено-монашеской школы в лице Московского архиепископа Августина (Виноградского; 1766-1819), Санкт-Петербургских и Новгородских митрополитов: Амвросия (Подобедова; 1742-1818) и Михаила (Десницкого; 1761-1821).
За предметную основу взяты уникальные тексты, не переиздававшиеся двести и более лет. В них заключена оригинальная и вместе с тем традиционная отечественная мысль, в соборном преисполнении этих иерархов. Вплоть до косвенного определения уравнения русскости как большого стиля.
Данная книга безусловно вызовет в чем-то даже сенсационный познавательный интерес не только у специалистов-гуманитариев, но и у всех тех, кто экзистенциально задумывается над сегодняшней судьбой русского мира. Особенно обратит на себя внимание Путешествие в Киев в 1804 году, запечатленное главой учено-монашеской школы: "Русским Платоном", как называли его современники (в том числе и Вольтер). "Первым славянофилом", как аттестуем его мы.