Идеология и наука: Изучение религии в эпоху культурной революции в СССР

Автор: GYGLEBOOKS от 4-11-2020, 21:41, Коментариев: 0

Название: Идеология и наука: Изучение религии в эпоху культурной революции в СССР
Автор: Шахнович М.М., Чумакова Т.В.
Издательство: Наука
Формат: PDF/DjVu

Книга посвящена неизвестным страницам деятельности ленинградских историков, этнографов и фольклористов, занимавшихся изучением религиозной повседневности в период культурного строительства в СССР в конце 1920-х – 1930-е гг. Особая роль в планировании, организации и проведении исследований «живых» религиозных верований и культов в тот драматический период принадлежала Николаю Михайловичу Маторину (1898 – 1936). Представленные в книге архивные документы, прежде всего «Протоколы научных заседаний секции по изучению религиозных верований народов СССР», а также сопроводительные материалы свидетельствуют о создании Н. М. Маториным и его ближайшими сотрудниками целостной программы по изучению религиозных практик народов СССР, осуществление которой было остановлено сталинскими репрессиями.