Древняя доктрина знания

Переводчик: Галковский В.В.
Год: 2013 - 2019
Формат: pdf, djvu

На русский язык переведена самая древняя доктрина брахманизма - система Санкхья (Капилы), которая является первым учением о знании и теоретической основой йоги, а также Йога-Сутра Патанджали. Рассчитана на всех, интересующихся индийской философией.

Слово "санкхья" специалистами по санскриту переводится как "число", "калькуляция". То есть, выражаясь русским языком, смысл этого древнего учения заключается в том, чтобы научить идущего по пути познания человека вычислять возможные варианты и просчитывать ситуацию. А другой смысл слова "санкхья", подразумевающий "перечень" из 25-ти категорий, указывает на ситуативный подход к проблеме реальности, то есть Капила не стремился свести эти реальные сущности к общему ноумену (например, Единому, Абсолюту и т.п.).

Без каких-либо натяжек можно констатировать, что система Санкхья – это первая доктрина знания, и она появилась гораздо ранее учения Будды. И принимая во внимание утверждение Гегеля о том, что нет никакого множества различных философий, а существует только единый философский метод познания, то о дальнейшем развитии философии можно говорить как о различных её направлениях и школах. Кроме того, Санкхье присущи все атрибуты или критерии, по наличию которых она определяется именно как система, а не просто философское сочинение.

Состав:
1) Санкхья-Афоризмы Капилы. Том I. (Ред. 24.09.2017)
2) Йога-Сутра Патанджали. Том II. (Ред. 17.04.2019)
3) Таттва-самаса Капилы. Том III. (Ред. 23.05.2015)
4) Комм. к 1, 2, 3, 4 гл.; Очерки
5) Терминология, транслитерация и словарь санскритских терминов