Очерки исторической географии Северо-Запад России Славяне и финны

Автор: mtmkhl от 9-09-2020, 10:38, Коментариев: 0

Название: Очерки исторической географии Северо-Запад России Славяне и финны
Автор: Герд А.С., Лебедев Г.С. (ред.).
Издательство: СПб: Издательство С.-Петербургского университета
Год: 2001
Формат:PDF
Страниц:150
Размер: 26.3MB

Коллективная монография продолжает цикл исследований, представленных в монографиях «Славяне: Этногенез и этническая история» (Л., 1989) и «Основания регионалистики» (СПб., 1999). Книга — итог многолетних полевых исследований и творческих поисков ученых России и Финляндии — представляет собой фундаментальный уникальный труд по исторической географии, этнолингвистике, краеведению и культурной антропологии. В ней продолжается развитие идей комплексной реконструкции древнейших историко-культурных зон по данным различных гуманитарных наук. На широком материале в книге воссоздана панорама эволюции таких историко-культурных зон, как Верхняя Русь, Северо-Западное Приладожье, Обонежье, Ярославско-Костромское Поволжье.
В историко-этническом и этнолингвистическом плане монография ориентирована на проблему славяно-финских контактов в области материальной и духовной культуры.
В создании монографии принимали участие ученые Санкт-Петербургского государственного университета, Кунсткамеры РАН, Института истории РАН, Карельского научного центра (Петрозаводск), Российского этнографического музея, Института археологии РАН, Ярославского университета, Хельсинкского университета, Университета Йоэнсуу (Финляндия), Карельского института (Финляндия).
Книга снабжена большим количеством карт.