Автор: Energy555 от 1-06-2018, 10:51, Коментариев: 0

Название: Religion and Nationality in Western Ukraine: The Greek Catholic Church and the Ruthenian National Movement in Galicia, 1867–1900
Автор: Himka J.-P.
Издательство: McGill-Queen's University Press
Жанр: история
Год издания: 1999
ISBN: 0-7735-1812-6
Качество: хорошее

Используя советские архивные материалы, рассекреченные в 1980-х годах, Джон-Поль Химка - канадский историк украинского происхождения и, профессор истории Восточной Европы Альбертского университета - рассматривает период, в течение которого греко-католическая (униатская) церковь в Галиции вела борьбу за своё влияние в регионе. В своей книге, посвященной развитию национализма среди русинов Галиции в XIX в., он подробно исследовал конфессиональную структуру русинского населения и раскрыл тесную взаимосвязь между греко-католической (униатской) религией и её влиянием на формирование новой национальной идентичности русинов - "украинской".
Его анализ взаимоотношений между церковью и национальным движением является ценным дополнением к изучению религии и национальных движений в Восточной Европе и за ее пределами.