Автор: GYGLEBOOKS от 12-08-2020, 17:35, Коментариев: 0

Название: Политика социального реформирования Отто фон Бисмарка: истоки и направления; достижения и проблемы; значение исторического опыта
Автор: Беспалова Л.
Издательство: Московский государственный областной университет
Для сайта: litgu.ru

Цель исследования – изучение политики социального реформирования Отто Бисмарка в объединенной Германии, а также первые проявления этой политики в Пруссии и Северогерманском союзе.

Объект, предмет и цель исследования определили следующие его задачи:
1. Выявить истоки и изложить сущность социальных взглядов О.Бисмарка.
2. Рассмотреть опыт социально-политической деятельности О. Бисмарка в предкайзеровской Германии.
3. Изучить политику социального реформирования О.Бисмарка после объединения Германии; высветить противоречивость этой политики и изложить успехи и проблемы «бисмарковского» политико-социального маневрирования в 70-е годы ХIХ века.
4. Выяснить цели и рассмотреть социально-политические обстоятельства принятия законодательства об обязательном государственном социальном страховании в 80-е гг. XIX в.; показать участие Бисмарка в принятии этого законодательства и разработке некоторых мер в сфере охраны и защиты труда детей и женщин; раскрыть содержание и особенности «бисмарковского» социального законодательства в Германии.
5. Проанализировать итоги, оценить значение и определить место политики социального реформирования О. Бисмарка в истории Германии.