Погребальные комплексы бронзового века Прибайкалья: могильник Хужир-Нугэ XIV

Автор: Igor1977 от 16-08-2022, 15:48, Коментариев: 0

Название: Погребальные комплексы бронзового века Прибайкалья: могильник Хужир-Нугэ XIV
Автор: Новиков А.Г., Вебер А.В., Горюнова О.И.
Издательство: Новосибирск: Издательство Института археологии и этнографии СО РАН
Год: 2010
Размер: 23 mb

В монографии представлены результаты многолетних исследований одного из крупнейших могильников бронзового века Прибайкалья - Хужир-НугЭ XIV. Авторами осуществлен детальный анализ погребальных сооружений и вещевых комплексов. По аналогии с погребениями и поселениями Прибайкалья и сопредельных территорий, а также на основании радиоуглеродных определений осуществлена датировка комплексов. Междисциплинарный подход к исследованию материалов полностью раскопанного могильника позволил провести реконструкцию погребального обряда, хозяйственного уклада и социальной структуры общества.
Книга адресована специалистам-историкам, археологам, этнологам, культурологам, антропологам, музейным работникам, краеведам и студентам, интересующихся древней историей Прибайкалья и сопредельных территорий.