Ментальное государство Петра Великого и регионы в первой четверти XVIII в.

Автор: Igor1977 от 21-01-2023, 08:54, Коментариев: 0

Название: Ментальное государство Петра Великого и регионы в первой четверти XVIII в.: материалы и исследования по истории местного управления в России
Автор: Редин Д.А. (ред.)
Издательство: Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та
Размер: 11 mb

Монография посвящена феномену административных реформ местного управления при Петре I. Проблема исследуется в двух плоскостях: эволюции понятий самого Петра о реформах власти (через вводимый авторский конструкт «ментальное государство») и практик управления. Рассмотрены пять административных моделей местного общего и специального управления в контексте общей внутриполитической ситуации в России 1700–1720-х гг. Раскрыты фундаментальные проблемы, мешавшие организации эффективного управления, и проанализированы их причины. Важное место в монографии занимают впервые публикуемые исторические источники, отличающиеся широтой видового разнообразия и богатым информационным потенциалом.
Для специалистов-историков, историков права, студентов исторических факультетов, всех интересующихся российской историей.