Балет. Энциклопедия

Формат: ISO
Размер: 323МВ
Страниц:1000

Искусство балета необычайно популярно во всём мире. Национально своеобразное у каждого народа, оно вместе с тем не требует перевода на другие языки и понятно всем людям, поэтому способно служить и служит взаимопониманию народов.
Советский и русский балет по праву считается лучшим в мире и имеет огромное мировое значение, поскольку унаследовал и претворил всё богатство лучших художественных традиций прошлого, опыт мировой культуры и народного творчества.
Новый проект издательства «Директмедиа Паблишинг» называется «Балет», а не «Хореография» и не «Танцевальное искусство». Основное содержание энциклопедии посвящено балетному театру. Издание публикует развёрнутые очерки о национальных балетных школах народов России и стран СНГ, впервые на русском языке даются очерки о классических танцах народов Востока (Индии, Японии, Китая, Бирмы и других стран), в достаточно широком объёме представлен балетный театр стран Латинской Америки, а также статья об африканском танце, ищущем в последние годы формы своего сценического воплощения.
В проект включены статьи, затрагивающие принципиальные вопросы эстетики, теории балетного театра и его специфики как вида искусства, раскрывающие теорию и историю балета, этапы его развития; статьи о балетмейстерах, балетоведах, артистах, композиторах, сценаристах, художниках, дирижёрах балетного театра и многом другом. Специальное внимание уделено балетной терминологии.
Энциклопедия «Балет» насчитывает около 3 400 статей. Издание рассчитано на деятелей балетного театра всех специальностей, а также, несомненно, будет интересно широкому кругу читателей, интересующихся искусством балета, слушателям университетов культуры и многочисленным любителям балета.

Скачать с облака