Диалог искусств Серебряного века

Издательство: М.: Прогресс-Традиция
Год: 2001
Размер: 60 mb

Книга российского искусствоведа, архитектора, живописца Ирины Атыковны Азизян (1935-2009) посвящена взаимодействию искусств в культуре России конца XXI — начала XX века и таким образом обладает новизной по самому предмету исследования. Диалог искусств Серебряного века — это и большой диалог символистской и авангардной культур, это и диалог различных видов искусства внутри своей культуры, их целостных образов, воплощающих смыслы культуры, их иконографии и стилистики, их отражений друг в друге, их сопряжения или единения в произведении синтеза искусств. Выделены четыре среза исследования: концепции — стилеобразующие влияния — синтез искусств — школа. Каждый срез раскрывается на материале концептуально-теоретических текстов (А. Белого, В. Иванова, В. Кандинского, К Малевича), художественных произведений, творчества художников в разных видах искусства. Диалог культур и искусств выявляется в становлении русского скульптурного авангарда (А. Архипенко, Ж. Липшица, О. Цадкина) в рамках Парижской школы, в нахождении параллелей и влияний в русском авангарде художественных идей итальянского футуризма. Анализируя поиски синтеза искусств, автор останавливается на театральном и экспозиционном синтезе как важнейших реалиях отечественной культуры 1890-1920-х годов и модели синтеза пластических искусств в архитектуре. Завершает главу о синтезе анализ "Гадибука" Е. Вахтангова и Н. Альтмана — трагического постскриптума Серебряного века.