Растительные богатства Кавказа

Автор: Гроссгейм А.А.
Издательство: М.: Московское общество испытателей природы
Год: 1952
Серия: Отдел ботанический. Выпуск 7 (XV)
Формат: djvu

Кавказ для биологов-исследователей - это бескрайнее море для углубленного изучения флоры. Достижения ботанической науки использовались в теоретических и практических целях в соответствии с уровнем развития общества, его экономики и культуры, а развитие самой науки диктовалось потребностями познания растительного мира как источника пищевых, декоративных, медицинских ресурсов, вот почему многие из ботаников имели первоначально медицинское образование. В книге дано описание растений Кавказа. Разнообразие флористических объектов Кавказа дало возможность развития в русле мировой науки различных направлений систематики растений, флористики, таксономии различных групп, палеоботаники и филогении. Книга для широкого круга читателей – ботаников, географов, студентов естественных факультетов и специальностей, работников системы охраны природы, натуралистов-любителей.