Психология поведения жертвы. Справочник практического психолога

Автор: golon686 от 26-01-2017, 00:24, Коментариев: 0

Название: Психология поведения жертвы. Справочник практического психолога
Автор: Малкина-Пых И.Г.
Издательство: Эксмо
Год: 2006
Формат: djvu

Современная виктимология, т. е. «учение о жертве» (от лат. viktima – жертва и греч. logos – учение) как специальная социологическая теория осуществляет комплексный анализ феномена жертвы, исходя из теоретических представлений и моделей, первоначально разработанных в сфере иных социальных дисциплин (криминологии, политологии, теории государственного управления, психологии, социальной работы, конфликтологии, социологии отклоняющегося поведения).
В справочнике рассмотрены предмет, история и перспективы виктимологии, проанализированы соотношения понятий типов жертв и видов виктимности, а также существующие виды и формы насилия. Особое внимание уделено анализу психологических теорий, которые с различных позиций объясняют формирование повышенной виктимности личности, или «феномена жертвы».