Навыки альпинизма. Курс тренировок

Навыки альпинизма. Курс тренировок
Название: Навыки альпинизма. Курс тренировок
Автор: Пит Хилл, Стюарт Джонстон
Издательство: Издательско Торговый Дом "ГРАНД"
Год: 2005
Размер: 28 мб

Альпинизм — увлекательный досуг, захватывающее приключение и возможность испытать свои физические, а зачастую и интеллектуальные возможности в экстремальных условиях красивого и разнообразного ландшафта. Освоение альпинистских навыков нередко происходит методом проб и ошибок, достигается практикой на тонкой грани между риском и авантюрой.
Обучение других поведению в горах — древнее и уважаемое ремесло, превратившееся благодаря человеческой изобретательности, современному снаряжению, точным картам и специальным устройствам в серьезный бизнес. В Великобритании существует одна из наиболее развитых систем аттестации проводников (лидеров), и число квалифицированных инструкторов быстро растет. Потому появление книги, в которой сведены воедино вопросы всех квалификационных уровней, вполне естественно и закономерно. При этом достаточно взглянуть на ряд более ранних книг по технике восхождений, чтобы понять, насколько далеко вперед продвинулись специалисты в своих подходах к вопросам безопасности и методики подготовки. Очевидным становится и то обстоятельство, что человечество не перестает совершенствовать свои навыки действий в условиях постоянно меняющейся среды. Кроме того, следует отметить, что, хотя квалификационные уровни имеют статус национальных, соответствующие навыки являются универсальными.
В предлагаемом пособии содержится богатый материал, в котором отражена современная мировая теория и практика альпинизма. Впрочем, при попытке воспользоваться полученными знаниями в реальной обстановке нередко оказывается, что не все так ясно и очевидно, как казалось при чтении. Навыки, тщательно описанные и проиллюстрированные здесь, требуют практики. А также умения находить верные решения, которое появляется с опытом, нередко приобретаемым в достаточно драматических обстоятельствах. Пит и Стюарт не только успешные профессиональные инструкторы, они отличаются особым талантом общения и превращают обучение в увлекательный процесс, даже в не¬комфортных условиях.
Предлагаемая читателю книга — великолепно практическое руководство как для альпинистов-любителей, так и для профессионалов.