Многокритериальная оптимизация. Теория, вычисления и приложения

Автор: umkaS от 5-10-2019, 08:52, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Многокритериальная оптимизация: Теория, вычисления и приложения
Автор: Штойер Р.
Издательство: М.: Радио и связь
Год: 1992
Размер: 33 мб

В книге американского автора описывается современное состояние важной области теории принятия решений — методов выбора решения при нескольких критериях. Книга посвящена в основном двум главным в настоящее время направлениям многокритериальной оптимизации — диалоговым итерационным человеко-машинным процедурам и методам выделения множества эффективных (недоминируемых) решений.
Благодаря этому данная книга часто рассматривается как второй том двухтомника по многокритериальным методам, первый том которого — книга Р. Л. Кини и X. Райфы. «Принятие решений при многих критериях: предпочтения и замещения» (М.: Радио и связь, 1981) посвящен методологии принятия решений на основе построения функций полезности. Основное внимание уделено линейным детерминированным многокритериальным проблемам, что позволяет автору довести предлагаемые методы до машинных программ и обсудить возникающие при этом трудности. Книга снабжена большим числом примеров и упражнений. Для научных работников. Может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам, занимающимся методами использования ЭВМ в задачах принятия решений.

Скачать Штойер Р. - Многокритериальная оптимизация. Теория, вычисления и приложения