Автор: Igor1977 от 20-08-2020, 17:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Электротехнологии нового поколения в производстве неорганических материалов: экология, энергосбережение, качество
Автор: Туманов Ю.Н.
Издательство: М.: ФИЗМАТЛИТ
Год: 2013
Размер: 31 mb

В монографии рассмотрены безотходные электротехнологии ядерного топливного цикла (ЯТЦ) для их использования в неядерных химико-металлургических приложениях. Проанализированы экологические и энергетические проблемы химической технологии и металлургии и направления их решения путем сочетания аффинажных технологий ЯТЦ и электротехнологий, основанных на применении генераторов плазмы, частотных электромагнитных полей, лазеров и пр. Рассмотрено использование плазменных технологий в экстрактивной металлургии. Предложен новый тип реактора для газопламенного синтеза летучих фторидов. Рассмотрена безотходная плазменная технология получения дисперсных оксидных материалов из растворов и расплавов и из газового фторидного и хлоридного сырья и летучее сырьё. Рассмотрен проект крупномасштабного промышленного производства пигментного диоксида титана. Представлены плазменные и лазерные технологии для получения дисперсных и объёмных наноматериалов, в частности плазменно-сопловая технология получения дисперсных наноматериалов с регулируемыми размерами частиц.