Дивертикулярная болезнь толстой кишки: клинические формы, диагностика и лечение

Автор: gusnat от 11-06-2019, 08:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Дивертикулярная болезнь толстой кишки: клинические формы, диагностика и лечение
Название: Дивертикулярная болезнь толстой кишки: клинические формы, диагностика и лечение: пособие для врачей
Автор: Буторова Л.И.
Издательство: М.: 4ТЕ Арт
Год: 2011
Формат: djvu

Пациенты с дивертикулезом толстой кишки и его осложнениями в структуре стационарных больных гастроэнтерологических отделений составляют 15-20%. Дивертикулярная болезнь толстой кишки часто диагностируется лишь при развитии тяжелых, угрожающих жизни осложнений, которые можно было бы предупредить при своевременном назначении лечения. В пособии освещены современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и лечении дивертикулярной болезни толстой кишки. Особое внимание уделяется возможностям рациональной диагностики и подходов к лечению различных клинических форм этого заболевания. Представлены современные данные о профилактических возможностях и терапевтических эффектах пищевых волокон из семян подорожника овального (псиллиум) при неосложненных формах дивертиклярной болезни толстой кишки. Пособие предназначено для практических врачей-терапевтов, гастроэнтерологов, колопроктологов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации и студентов медицинских институтов.

Дополнительно в архиве книга: Дивертикулярная болезнь (дивертикулез) толстой кишки. Усовершенствованная медицинская технология. Коллектив авторов. СПб.: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова, 2010. 24 с.