Математические методы финансового анализа (2010)

Автор: gusnat от 2-04-2021, 15:33, Коментариев: 0

Категория: ---

Математические методы финансового анализа (2010)
Название: Математические методы финансового анализа: учебное пособие для студентов специальности 080116.65 «Математические методы в экономике»
Автор: Выгодчикова И.Ю., Носова Е.Г.
Издательство: Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет
Год: 2010
Формат: djvu

Финансовые вычисления, базирующиеся на понятии временной стоимости денег, являются одним из краеугольных элементов финансового анализа и используются в различных его разделах. В пособии рассмотрены вопросы, связанные с оценкой финансовых операций, основанные на принципах финансовой математики. Приведены две основные, чаще всего используемые на практике схемы простых и сложных процентов, и связанные с этим основные проблемы: оценка доходности финансовых операции, ренты, преобразование и эквивалентность денежных потоков и т.д. В пособии описаны математические модели оптимизации финансовых операций, схемы этих моделей и специфика применения, включены вопросы для самопроверки, задачи, тесты и варианты контрольных работ. Учебное пособие рекомендовано для студентов вузов, изучающих экономику, финансы, инвестиции, страховое дело и т.п., а также для практиков - сотрудников банков, финансовых и страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов.