Назад Вперед

Серия "Арт-тренд" в 10 книгах

Автор: SCART56 от Вчера, 22:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Серия "Арт-тренд" в 10 книгах
Автор(ы): разные
Издательство: Москва
Год: 2018-2023
Страниц: 1000+
Формат: fb2, pdf
Размер: 178 Мб
Язык: русский

Серия «Арт-тренд» — уникальное собрание анималистических иллюстраций, лучших и редких образцов художественного направления ар-нуво и выдающихся работ мастеров Викторианской эпохи. У кого, как не у именитых художников и творцов, черпать идеи для собственных произведений?
Книги серии «Арт-тренд» подходят тем, кто только начинает работать в мире графики, полиграфии и книжной иллюстрации, совершенствует свои знания в сфере рекламы, дизайна и прикладных видах искусства.

 

Торговцы культурой. Книгоиздательский бизнес в XXI веке

Автор: Chipa от Вчера, 18:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Торговцы культурой. Книгоиздательский бизнес в XXI веке
Автор: Джон Б. Томпсон
Издательство: НЛО
Год: 2023
Формат: PDF/fb2/epub
Страниц: 344
Размер: 27 Mb
Язык: Русский

Книга Джона Томпсона рассказывает о том, какие перемены издательское дело пережило за последние 40–50 лет и как переосмысливались в нем роли главных акторов – издателей, агентов и продавцов. В поисках ответов Томпсон опирается на большой корпус интервью, взятых у различных сотрудников издательств, хедхантеров, авторов и книготорговцев, включая ключевых закупщиков из крупных розничных сетей. Исследуя с позиции антрополога внутреннюю структуру издательского мира, автор пытается понять: почему и как, несмотря на глобальную трансформацию медийного поля, традиционному книгоизданию удается оставаться центральной сферой человеческой культуры? Джон Б. Томпсон – американский социолог, профессор Кембриджского университета и почетный профессор колледжа Иисуса.

 

Путешествие в миры аниме. Артбук по главным работам и смыслам японской анимации

Автор: umkaS от Вчера, 18:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Путешествие в миры аниме. Артбук по главным работам и смыслам японской анимации
Автор: Натали Биттингер
Издательство: Бомбора
Год: 2024
Cтраниц: 190, цвет.ил.
Формат: pdf
Размер: 39 мб
Язык: русский

Добро пожаловать в мир аниме! Бешеный бум популярности японских анимационных проектов продолжается давно, за сериалами уже не первый десяток лет следят миллионы фанатов по всему миру. Разберитесь в основных смыслах аниме вместе с автором Натали Биттингер. В книге вы найдете кадры из любимых тайтлов и исследования основных идей японской анимации.
 

Венеция – это рыба. Новый путеводитель

Автор: literator от 17-03-2024, 00:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Венеция – это рыба. Новый путеводитель
Автор: Тициано Скарпа
Издательство: АСТ
Год: 2024
Страниц: 255
Язык: русский
Формат: pdf, rtf, fb2, epub
Размер: 12.1 MB

Венеция, воспетая поэтами, – один из самых посещаемых и знаменитых городов мира. Тициано Скарпа предлагает взглянуть на него с новой стороны. Венеция – это рыба. Если присмотреться к ее контурам на географической карте, то она напоминает гигантскую камбалу, распластавшуюся на дне лагуны, или дораду, скользящую по волне. Венеция – это черепаха. Ее каменный панцирь сделан из серого бута, которым выложены улицы. Венеция – это место, где нужно выбросить карту и заблудиться. Скарпа раскрывает городские секреты, известные только венецианцам, исконный язык Венеции, необходимый для того, чтобы лучше узнать город. Автор призывает читателя использовать все органы чувств: осязать, слышать, видеть, чувствовать город, разум должен уступить место чувствам, а именно сердцу, которому в Венеции уж точно не прикажешь. Все эти дворцы, которые ты видишь, здания, отделанные мрамором и белым камнем, кирпичные дома нельзя было строить на воде: они бы погрязли в размякшей почве. Как пояснил Франко Манкузо, в Венеции несущие стены – не наружные, для того именно, чтобы не давать нагрузку на податливые тротуары вдоль каналов и лагуны. Легендарные фасады дворцов на Большом канале прорезаны окнами для уменьшения веса: их изящный вид – следствие конструктивной необходимости, эстетика идет за инженерной мыслью.
 

Культурная жизнь СССР как феномен повседневности Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Автор: umkaS от 17-03-2024, 00:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Культурная жизнь СССР как феномен повседневности Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Автор: Жукова О.Г.
Издательство: Московский гуманитарный университет
Год: 2016
Cтраниц: 228
Формат: pdf
Размер: 28 мб
Язык: русский

За навязываемыми российскому обществу дискуссиями о «цене Победы» оказались неоценёнными многие малоисследованные реалии военной поры, ставшие важнейшими факторами в приближении Победы. Среди них такой феномен, как непрерываемая даже в самые трудные периоды войны культурно-созидательная жизнь страны, поддерживающая в народе представление о временности лишений, о скором возврате к мирной жизни.
 

Серия "Города и музеи мира" в 34 книгах

Автор: SCART56 от 12-03-2024, 13:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Серия "Города и музеи мира" в 34 книгах
Автор(ы): разные
Издательство: Искусство
Год: 1967-1995
Страниц: 1000+
Формат: fb2, pdf, djvu
Размер: 529 Мб
Язык: русский

Научно-популярная книжная серия «Города и музеи мира» посвящена известнейшим историческим местам зарубежных стран, их музейным собраниям, а также крупнейшим музеям СССР. Единый стиль оформления серии был очень узнаваем — на белом фоне большая цветная фотография известнейшего памятника описываемого города или музейного собрания, название книги четким черным шрифтом на белом корешке. Фамилии авторов проставлялись на титульном листе, вынесение их на переплет в 1980-х годах несколько разрушило цельность восприятия книг серии. Книги пользовались большим спросом, были включены во многие домашние библиотеки. В создании книг серии принимали участие известные музейные работники, искусствоведы.

 

Серия "Очерки визуальности" в 38 книгах

Автор: SCART56 от 11-03-2024, 23:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Серия "Очерки визуальности" в 38 книгах
Автор(ы): разные
Издательство: Москва
Год: 2003-2023
Страниц: 1000+
Формат: fb2
Размер: 352 Мб
Язык: русский

Серия «Очерки визуальности» — попытка новых способов говорения об искусстве в эпоху мультимедийных технологий и междисциплинарных практик. Столкновение методик, исследовательских стратегий, жанров и дискурсов, представленных в книгах серии, направлены на переосмысление как самой концепции культуры, так и науки о ней.
В 2016 году серия была отмечена призом «The Art Newspaper Russia» в номинации «Книга года».

 

Great Musicians

Автор: shaman57 от 11-03-2024, 16:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Great MusiciansНазвание: Great Musicians
Серия: DK Eyewitness
Автор книги: Robert Ziegler
Издательство: Dorling Kindersley
Год выпуска: 2008
Формат: True PDF
Страниц: 74
Язык: английский
Размер: 28,4 Mb

Откуда взялась музыка? Точно никто не знает, потому что нет письменных свидетельств. Можно предположить, что тысячи лет назад первобытные народы использовали музыку во многом так же, как мы используем ее сейчас: для общения, для проведения времени во время работы, для выражения радости или печали или для того, чтобы отметить особый случай. Первым инструментом был тот, с которым рождается каждый человек - тело. У нас есть голоса, которыми мы можем петь и кричать, хлопать в ладоши и топать ногами. Этого достаточно, чтобы создать мелодию и ритм, два основных элемента музыки.
 

Индийская музыка

Автор: Igor1977 от 11-03-2024, 07:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Индийская музыка
Автор: Дева Бигамрде Чайтанья
Издательство: М.: Музыка
Год: 1980
Формат: pdf
Страниц: 207
Размер: 11 mb
Язык: русский

Книга, написанная известным индийским музыковедом и опубликованная в Индии в 1974 г., представляет собой исследование, охватывающее широкий круг вопросов, связанный с теорией индийской музыки, с ее историей и инструментарием, региональными диалектами и стилями, специфическими музыкальными формами, а также с творчеством и деятельностью выдающихся музыкантов - от средневековья до современности. книга предназначается музыкантам-профессионалам; представляет интерес для любителей музыки и всех, кто интересуется восточными культурами.
 

Театральная критика нового времени

Автор: GYGLEBOOKS от 9-03-2024, 12:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Театральная критика нового времени
Год издания: 2010
Автор: Орлова Татьяна
Издательство: Мастацкая літаратура
ISBN: 978-985-6941-68-2
Язык: Русский
Формат: DjVu
Количество страниц: 232
Размер: 11 Мб

Автор книги - известный театральный критик и педагог - на примере собственных публикаций создает своеобразное учебное пособие для тех, кто хочет научиться писать о театре. Живая история белорусской театральной культуры представлена портретами актеров и режиссеров, рецензиями на спектакли, эссе и научными статьями. Книга является не только пособием для студентов, ее с удовольствием прочтут все, кто интересуется кино и театром.
 
Назад Вперед