Живая жизнь (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 23-12-2016, 13:30, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Живая жизнь
Автор: Викентий Вересаев
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Оборотов Юрий
Год выпуска: 2015
Жанр: Критика, литературоведение, философия
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 23:19:13
Качество: Отличное
Размер: 965.24 Мб
Язык: Русский

Талант В.Вересаева был на редкость многогранен. Кажется, нет ни одной области литературного творчества, в которой бы он не работал. Он писал романы, повести, рассказы, очерки, стихи, пьесы, литературно-философские трактаты, выступал как литературовед, литературный критик, публицист, переводчик.

Но, несмотря на долгую жизнь в литературе бурной эпохи социальных сломов, несмотря на многоплановость литературной деятельности,
В.Вересаев - писатель удивительно цельный. Двадцати двух лет, 24 октября 1889 года, он записал в дневнике: "...пусть человек во всех кругом чувствует братьев, - чувствует сердцем, невольно. Ведь это - решение всех вопросов, смысл жизни, счастье... И хоть бы одну такую искру бросить!" Весь жизненный и литературный путь В.Вересаева - это поиски ответа на вопрос, как сделать реальностью общество людей-братьев. Оно неизменно оставалось тем идеалом, борьбе за который писатель отдавал весь свой груд, свой талант, всего себя.
Книга посвящена сравнительному анализу творчества Ф. М. Достоевского ("Человек проклят") и Л. Н. Толстого ("Да здравствует весь мир!"), 2-я кн. - "Аполлон и Дионис" (1915) - критике взглядов Ф. Ницше.

"Живую жизнь", написанную в начале нашего века, В.В.Вересаев (1867 - 1945) считал своей лучшей книгой. В ней, по его мнению, он нашел ответ на главный вопрос человечества - в чем смысл жизни? Выработанная им философия освободила его от многих душевных мук, стала компасом в делах и отношениях с людьми. Тем, кто проникся идеями "живой жизни", она, по свидетельству писателя, помогла избавиться от разного рода комплексов, принесла ощущение радости бытия. В настоящем издании наряду со знаменитым философским эссе о Достоевском, Л.Толстом и Ницше публикуются и некоторые другие примыкающие к нему произведения Вересаева, а также несколько переводов эллинской поэзии "Из Гомеровых гимнов", созвучных идеям и настроениям "живой жизни".

Содержание
Вересаев и его философия живой жизни - Ю.Фохт-Бабушкин
Человек проклят (О Ф. Достоевском)
Да здравствует весь мир! (О Льве Толстом)
Аполлон и Дионис (О Ницше)
Художник жизни (О Льве Толстом)
Из литературы о Льве Толстом
Из гомеровых гимнов
Комментарии к книге - Ю.Фохт-Бабушкин


Скачать аудиокнигу: Живая жизнь








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.