Лучшие детективные рассказы (аудиокнига)

Автор: Elena050184 от 3-04-2016, 00:32, Коментариев: 0

Лучшие детективные рассказы (аудиокнига)Название: Лучшие детективные рассказы (аудиокнига)
Автор: Адольфо Биой Касарес, Хорхе Луис Борхес (сост.)
Издательство: Нигде не купишь
Жанр: детективные рассказы
Серия: Личная библиотека Борхеса
Год: 2014
Битрейт аудио: 96 kbps, 44 kHz, Mono
Исполнитель: Груднева Татьяна
Прочитано по изданию: СПб, Амфора, 2002
Размер: 420 mb

Есть такое явление – магия громких имен. Платье от Версаче, часы от Картье, анекдоты от Никулина – все это показатели безошибочного и ожидаемого качества. Сборник детективных рассказов, вышедших под маркой «Личная библиотека Борхеса», также из серии «от». Великий аргентинец, кроме своей писательской деятельности, как раз и известен тем, что в разное время составлял большое количество всяческих антологий. В этом ему часто помогал друг и коллега Альфонсо Бьой Касарес, приложивший руку и к данной подборке. Оба знали толк в хорошей литературе, так что любой рассказ в книге не обманет ожиданий самого пристрастного читателя.
Может возникнуть закономерный вопрос: как же так, Борхес, писатель интеллектуальный, в чем-то даже эстетский, – и вдруг занимается детективами, «низким жанром»? На самом деле никакого противоречия нет. Во-первых, как известно, «нет плохих жанров, кроме скучного». А во-вторых, сам Борхес объясняет свой интерес следующим образом: «Наша литература движется к хаосу. Детективный жанр пытается сохранить классические достоинства, порядок в эпоху беспорядка». Кроме того, мастер скромно признается, что серия антологий, составленная им, – не более чем «библиотека симпатий», а отнюдь не истина хорошего вкуса в последней инстанции. Тут старик, конечно, лукавит, даже кокетничает. Достойную цену себе и своему вкусу он знал прекрасно, равно как и правила литературной игры, обязывающие произносить такие слова, дабы не обвинили в «обронзовелости».
Борхес и сам отдал дань детективу, достаточно вспомнить «Сад расходящихся тропок» или «Форму сабли» – великолепные образцы криминального жанра. И для своего сборника он отобрал произведения авторов, ставших в этой области бесспорными классиками. К тому же мастер значительно сузил жанровые рамки – в оригинале сборник назывался «Антология полицейского рассказа» (это же название стоит и на обложке русского издания, однако на шмуцтитуле в выходных данных – «Лучшие детективные рассказы»). Так что неудивительно, что в книге нет произведений Артура Конан Дойла – Шерлок Холмс все-таки был частным сыщиком. А здесь четырнадцать произведений, рассказывающих о работе правоохранительных органов в Англии, США и Аргентине...

Содержание:
• Уилки Коллинз. Попался! (рассказ, перевод Н. Васильевой)
• Гилберт Кийт Честертон. Три всадника из Апокалипсиса (рассказ, перевод А. Ливерганта),
• Хилтон Кливер. Копия с образца (рассказ, перевод А. Масневой)
• Агата Кристи. Небесное знамение (рассказ, перевод А. Мирера, В. Кулагиной-Ярцевой)
• Уильям Айриш. Умереть бы раньше, чем проснуться (рассказ, перевод Т. Ветровой)
• Эллери Куин. Происшествие в «Доме тьмы» (рассказ, перевод Л. Бурмистровой)
• Иден Филпотс. Три смерти (рассказ, перевод К. Корконосенко)
• Грэм Грин. Захудалый кинотеатр на Эджуэр-роуд (рассказ, перевод А. Мирера, В. Кулагиной-Ярцевой)
• Джон Диксон Карр. Неизвестные люди или силы (рассказ, перевод С. Корзаковой)
• Майкл Иннес. Трагедия о платке (рассказ, перевод А. Масневой)