По Маньчжурии (Аудиокнига)

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Качество: Отличное

Александр Васильевич Верещагин служил в начале ХХ века на Дальнем Востоке, изучал нравы и обычаи китайцев и собирал восточные редкости.

"По Маньчжурии" – книга воспоминаний Верещагина о путешествии по северо-востоку Китая 1900 - 1901 гг..

Александр Васильевич Верещагин (10 [22] мая 1850 — 28 января [10 февраля] 1909) — русский генерал-лейтенант (02.12.1908), писатель.
Брат художника В. В. Верещагина
Образование получил в Николаевском кавалерийском училище, выпущен офицером в Бугский уланский полк. Прослужив лишь несколько месяцев, вышел в отставку.

С началом войны с Турцией (1877—1878) вернулся к службе и был определён во Владикавказский полк Терского казачьего войска. 30 августа под Плевной получил пулевое ранение в ногу; был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость». В 1880 г. откомандирован в распоряжение М. Д. Скобелева; участвовал в Ахал-Текинской экспедиции.
В 1882 г. вышел в отставку, жил в Болгарии, затем во Франции[2]. В 1883 г. вернулся в Россию, служил оценщиком Дворянского земского банка; .
В 1894 г. он в третий раз вернулся на службу, назначен штаб-офицером для поручений при военном министре. В 1900 г. с началом боксёрского восстания в Китае направлен на Дальний Восток в распоряжение генерала Гродекова, где находился до 1902 г.
В 1909 г. застрелился вследствие расстройства личных дел.

Скачать аудиокнигу: По Маньчжурии