Костёр (Аудиокнига)

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Качество: Отличное

Роман "Костер" - заключительная часть широко известной, вошедшей в золотой фонд советской литературы, трилогии К.А.Федина, - посвящен начальному периоду Великой Отечественной войны. На страницах книги читатель вновь встречается со многими из персонажей двух предыдущих романов - "Первые радости" и "Необыкновенное лето".

Константин Александрович Федин
СССР, 24.02.1892 - 15.07.1977

Константин Александрович Федин родился 24 (12) февраля 1892 года в Саратове, в семье владельца писчебумажного магазина. Учился в коммерческом училище в Саратове, затем в Козлове. В 1911 году поступил в Московский коммерческий институт. В1914 году уехал в Германию для изучения немецкого языка, где его и застигла начавшаяся мировая война. Был интернирован и на родину вернулся только в 1918 году. Работал в Москве в Наркомпросе, затем в Сызрани - был редактором и журналистом. Литературную деятельность К.А. Федин начал в 1913-14 годах, а в Сызрани написал несколько рассказов. Он принял участие в гражданской войне, был политработником. Приехав в 1920 году в Петроград, сблизился с членами литературного объединения "Серапионовы братья". В 1923 году вышел дебютный прозаический сборник писателя "Пустырь" (1923). К.А. Федин - автор получившего высокую оценку М. Горького романа "Города и годы", повестей о крестьянстве "Мужики" (1926), "Трансвааль" (1927), романов "Братья" (1928), "Похищение Европы" (1935),"Санаторий Арктур" (1940), книги воспоминаний "Вечные спутники". Он принял активное участие в создании Союза писателей СССР. В качестве корреспондента "Известий" присутствовал на Нюренбергском процессе. В 1945 году Федин опубликовал роман "Первые радости", продолженный "Необыкновенным летом" (1949) и "Костром" (публиковался в течение 1960-х годов и неоконченный). Федин был избран академиком АН СССР (1956), первым секретарем и председателем СП СССР (1959 - 1977). В 1967 году К. А. Федин был удостоен звания Героя Социалистического труда. Лауреат Сталинской премии и двух орденов Трудового Красного Знамени.

Скачать аудиокнигу: Костёр