Горе от ума. Молодые супруги. Студент (аудиокнига)

Автор: Bender от 12-04-2016, 06:50, Коментариев: 0

Горе от ума. Молодые супруги. Студент (аудиокнига)Название: Горе от ума. Молодые супруги. Студент
Автор: Грибоедов А.С.
Издательство: Ардис
Год издания: 2006
Битрейт аудио: 192 kbps
Время звучания: 6 ч. 23 мин.
Читает: Прудовский Илья

Грибоедов известен прежде всего как «писатель одной книги», блестящей рифмованной пьесы «Горе от ума», которая до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок в России, а также источником многочисленных крылатых фраз.

Комедия «Горе от ума» — одна из вершин русской драматургии и поэзии, острая сатира на аристократическое московское общество того времени. Афористический стиль способствовал тому, что она «разошлась на цитаты». Вольный стих комедии относится к лучшим образцам метрики этого рода (наряду с баснями Крылова).

«Молодые супруги» — одно из ранних произведений Грибоедова. Эту комедию (перевод с французского) он привёз из Белоруссии. В столице её поставили не без успеха. Вскоре сцена стала его настоящей страстью. Он подружился с талантливым поэтом и знатоком театра Павлом Катениным, вместе с которым написал лучшее из своих ранних произведений – комедию в прозе «Студент». При жизни Грибоедова она не попала ни на сцену, ни в печать. Возможно, выпады в адрес литературных противников (Жуковского, Батюшкова, Карамзина), стихи которых пародированы в пьесе, показались цензуре неприличными. К тому же в главном герое – дураке Беневольском – нетрудно было узнать и черты этих писателей.