НРЗБ (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 4-06-2017, 12:19, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: НРЗБ
Автор: Сергей Гандлевский
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Герасимов В.
Год выпуска: 2006
Жанр: Современная проза
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 04:35:00
Качество: Отличное
Размер: 250.23 Мб
Язык: Русский

Поэтичный роман... У Ахматовой были романные стихи. У Гандлевского - поэтичная проза. Роман разбит на четыре части. Каждая - одно лирическое целое. До такой степени, что дочитав, идёшь прогулятся, попить чаю, исполниться ощущением.

Потом - читать дальше. Ведь роман-то не окончен, его можно продолжать читать, несмотря на то, что уже произошёл катарсис... Как в хорошем стихотворении - испытываешь наслаждение от каждой строфы. Фабула, впрочем, не нова: средней руки дарование с несчастной любовью и вечными муками от собственной несостоятельности. А рядом - великий поэт, сжигающая судьбу в пьяные угольки женская красота... Что ещё может волновать русскую литературу, кроме неё самой?

А вот поди ж ты - в очередной раз интересно и захватывающе. Или это уже тоже традиция такая, проживать, читая книжку, жизнь малой, да и бесплодной, в общем-то, части народонаселения. Ведь вся значимость людишек этого сорта только в том, что олицетворяют/воплощают они тонкую поэтическую тоску читающих граждан. Тоску о чём-то большем (простите за невольную цитату). Особо дотошным читателям посоветую набрать в Яндексе ’Гандлевский’ и отведать-погурманствовать его стихов: чтение отнюдь не тяжёлое, вовсе лёгкое и приятное. А кроме того, становится понятным откуда собрались все герои-персонажи романа НРЗБР, какая такая жизненная история легла в основу книжки. Я совсем не хочу сказать, что роман автобиографичен, это скорее биография ощущения человека 70-х волею судьбы дожившего до 90-х.

И что с того, что герой романа - нетипичный наш соотечественник, а вовсе даже типичный литперсонаж. Ощущение всё равно такое точное, что водки хочется напится, а не эстетского рислинга.

Книжка между тем хоть и хорошая, но читать её от скуки не рекомендую. Скука может плавно перейти в тоску. А это чревато пьянством и размышлениями о смысле собственного бытия... Впрочем, может это и к лучшему.


Скачать аудиокнигу: НРЗБ








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.