Дело, которому ты служишь (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 18-06-2017, 17:11, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Дело, которому ты служишь
Автор: Юрий Герман
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Ложкина Ирина
Год выпуска: 2013
Жанр: Роман
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 15:43:27
Качество: Отличное
Размер: 651.02 Мб
Язык: Русский

Первая часть трилогии разительно отличается от двух последующих. Повествование динамично, характер ГГ - Володи Устименко - дан в развитии, сюжетная линия цельная.

Хорошо показан юношеский максимализм героя как на профессиональном, так и на личном фронтах; тем не менее, он по ходу повествования заметно взрослеет и приобретает зачатки житейской мудрости. Медицинская тема выведена просто замечательно. Тут и мотивы "производственного романа"; и споры героев о медицине как науке, об отношении к авторитетам и т.д.; и интересные случаи; и тема героизма и самопожертвования врачей в экстремальных ситуациях. Медицина описана с явным знанием дела. Иногда многовато пафоса, но он не раздражает, а для юношества так и вовсе должен прийтись впору. Знаю людей, выбравших под впечатлением от этой книги профессию врача.
Хорош также образ Вари, но в первой книге она еще не раскрывается до конца.
Помимо этого, есть галерея действующих лиц, среди которых есть и идеальные образцы верных ленинцев, и доктора разной степени положительности и отрицательности, и откровенно неприятные типы приспособленцев-карьеристов. Но основную линию романа эти персонажи (в отличие от 2 и 3 книг) не заслоняют, а лишь оттеняют, поддерживают.

Не то мы видим в двух последующих книгах. Повествование приобретает откровенные черты мыльной оперы. Пожалуй, единственным серьезным "качественным развитием" являются письма Вари. В остальном, как говорилось в соседней рецензии, - "на старых дрожжах". Вводятся десятки свежих персонажей, происходит множество событий, но ничего принципиально нового мы не видим. Главные герои остаются практически такими же, развития характеров нет. "Производственная" медицинская тема по-прежнему интересна, но к концу особенно длинной и тягомотной третьей книги и она наскучивает, тем более, что сильно дрейфует от "производственно-медицинской" к "производственно-административной".


Скачать аудиокнигу: Дело, которому ты служишь








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.