Испытай себя (Аудиокнига)

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Качество: Отличное

Писатель Джон Кендал знает, как выживать в экстремальных ситуациях, ведь он опубликовал шесть пособий на эту тему. Приняв предложение знаменитого в Англии тренера скаковых лошадей Тремьена Викерса, он приезжает к нему в усадьбу, чтобы написать его биографию.

Джон не предполагает, что очень скоро ему придется на практике применить свои знания, чтобы выбраться из смертельной ловушки.

Я просто на седьмом небе! Совсем не ожидал, что я так буду рад этой книге! Почему-то у меня были предубеждения относительно Дика Фрэнсиса.
Во-первых, я прочитал, что все детективы Дика Фрэнсиса связаны с лошадьми. Я думал, что его детективы стары как мир и однобоки. Что мне пришло сразу в голову? Скачки, махинации, богатая жизнь владельцев лошадей, которым всё позволено, конюхи, которых "берут завидки" и они мстят "богатеньким буратино". Тут вмешиваются полицейские ищейки, которые начинают возиться в "этой грязи" как навозные мухи.

Почему-то я не ожидал от книг Фрэнсиса никакой динамики (ну, если только описания непосредственных скачек и выигрыша того или иного жокея наперекор себе и другим). А еще я подумал, что найдется какой-нибудь "умник"-журналюга, который утрет нос Мюллеру этим горе-полицейским и выведет на чистую воду вместо конюха какого-нибудь холеного мальчика... Не любитель я лошадей, вообще-то! Все мои ассоциации заканчиваются... специфичным запахом навоза! Ох уж эта фантазия, порой, такое на ум приходит!...

Первая же прочитанная книга "Испытай себя" развеяла эти мифы, оставив приятное послевкусие и желание далее читать этого автора. Вместо наглого журналюги я встретил скромного молодого писателя, но уже мастера по выживанию в нереальных жизненных ситуациях, как природных, так и жизненных. А еще когда книга написана от первого лица этого человека, который стал мне импонировать буквально с первых строк, то я вообще запел! Даже в нескольких десятках километрах от Лондона можно попасть в нестандартную ситуацию, где может спасти только быстрая реакция и знания способов выживания в таких случаях. Представьте самый простейший пример, который может случиться с каждым. Вы едете по пустой заснеженной дороге на машине вдали от населенных пунктов, дорога скользкая, вы не справляетесь с управлением и летите в кювет и уже через минуту оказываетесь в холоднючей воде. Нужно выбраться и принять меры, чтобы не замерзнуть и не получить воспаления. Наш герой не только спасся в этой ситуации, но и спас всех четверых своих попутчиков от верной болезни! А все - навыки выживания! Испытай себя!..

Развеялся также миф об однозначно жестоком и продажном мире скакового бизнеса. Да, там есть свои правила, но есть и большая работа, любовь и бережность в отношении к животным. В этой повести мы видим этот реальный мир и упорный труд всей скаковой команды, начиная с самих лошадей, заканчивая всей сопровождающей командой, начиная с конюхов, заканчивая организаторами скачек и жокеев. Да - это особый мир, в котором не так легко во всем разобраться, но наш Джон начал пробовать, а вместе с ним в этот мир погрузился и я!.. Детективная история, в которую невольно попал и сам Джон Кендал, развивалась динамично, и только благодаря настойчивости и находчивости нашего героя, удалось увидеть правильный и справедливый финал, который был бы совсем недоступен полиции. Получил массу удовольствия от чтения! Развеял собственные мифы о лошадях, природной непригодности любого человека, еще раз для себя открыл страницы честности и справедливости в отношении своего окружения (даже случайно получаемого).

В пяти километрах от нас находится большая конюшня ганноверской породы скаковых лошадей, пойду на прогулку завтра и посмотрю на наших местных известных рысаков-шумахеров! Хотя бы на такой маленький мизинец испытаю себя в этой надуманной нелюбви к этим умнейшим животным!

Скачать аудиокнигу: Испытай себя