Чертово городище (Аудиокнига)

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Качество: Отличное

Роман «Чертово городище» сюжетно продолжает тему, начатую в романе «Сказание о Казани и дочери хана». В нем выводится образ гениального Кул Гали, описана история отношений ханской дочери и зодчего и, наконец, рассказано о начале нашествия монголо-татар.

Все эти события далекого XIII века становятся зримыми благодаря ярким характерам, захватывающему сюжету.

Видный писатель Мусагит Мударисович Хабибуллин родился 25 декабря 1927 г. в деревне Абдрахманово Абдуллинского района Оренбургской области. В 1946-1953 годах работает токарем на Магнитогорском металлургическом комбинате, мастером в буровой конторе г.Октябрьска Башкортостана. В 1953 г. возвращается в родную деревню. В 1958-1966 годах живет и работает в рабочем поселке Бавлы, работает в редакции районных газет: в 1961-1962 гг. - Бавлинского, в 1966-1968 гг. - Азнакаевского районов. 1969-1971 годы преподает историю и обществоведение в средней школе имени Рудаки в Таджикистане. В 1971 г. заканчивает заочное отделение факультета татарского языка и литературы Казанского государственного университета.

С июня 1971 г. М.Хабибуллин живет в Казани. Его первые литературные зарисовки появляются в 1950 годы в районной газете. В начале шестидесятых годов печатаются рассказы в республиканской периодической печати, в 1969 г. в журнале "Казан утлары" - повесть "Восемнадцатая весна". Издаются повести "Гора с горой не сходится", "Берега памяти", роман "Водовороты". М.Хабибуллин принес с собой в литературу новые темы, новые рожденные самой жизнью проблемы, новые характеры. С начала 1980-х годов в творческой биографии писателя наметился поворот к исторической теме. Первым произведением такого рода явился роман "Кубрат-хан" (1985). Затем были созданы романы "Посол - лицо неприкосновенное", "Чертово городище", "Сююмбике - ханбике и Иван Грозный", "Внук хана Хансуар", "Божий подарок", "Батый-хан и Ляйля", роман "Атилла", посвященный легендарному полководцу гуннов, завоевавшему Римскую империю.

Скачать аудиокнигу: Чертово городище