Чёрная книга (Аудиокнига)

Автор: Energy555 от 8-09-2017, 09:09, Коментариев: 0

Название: Чёрная книга (Аудиокнига)
Автор: Орхан Памук
Читает: Мурашко Игорь
Издательство: Нигде не купишь
Жанр: проза
Год издания: 2010
Битрейт: 96 kbps
Качество: хорошее
Размер: 1 Гб

Роман Памука - четвертый у него по счету - был написан в 1985-1989 годах, опубликован в 1990-м. Через год известный турецкий кинорежиссер О. Кавур снял по книге фильм (позже вышли памуковские романы "Новая жизнь", 1994, и "Меня называют Красный", 1998, ставшие в Турции уникальными по популярности бестселлерами). Поскольку "Черная книга" - если брать лишь один из уровней повествования - детектив ("первый турецкий детективный роман", как отмечено в самом его конце), то я не стану излагать сюжет, прослеживать повороты запутанной интриги и предварять криминальную развязку. Скажу лишь, что перед читателями - классический, родовой образец романного жанра, "роман поиска" (novel of the quest). Причем поиск этот ведется опять-таки в нескольких направлениях и нескольких смысловых планах: Памук - писатель-симфонист, мастер большой формы; одному из рецензентов его роман напомнил гигантский кристалл Дантовой "Комедии".