Дело пестрых (Аудиокнига) читает Раскатова Светлана

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Качество: Отличное

Дело "пестрых" - первая повесть Аркадия Адамова, она получила широкий читательский отклик, выдержала много изданий в нашей стране, переводилась на другие языки.

В увлекательной, остросюжетной форме в повести рассказывается о работе уголовного розыска.

Аркадий Адамов - писатель, проложивший дорогу детективу в то время, когда советская идеология утверждала, что в стране нет почвы для уголовных преступлений. В книгу включена первая повесть А.Адамова "Дело "пестрых", принесшая автору шумный успех, на основе повести был снят известный одноименный художественный фильм. В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Дело "пестрых" ».

...Первые дни дома опьянили Сергея восхитительным бездельем, любовной и трогательной теплотой. Мать готовила все самое вкусное, с детства любимое. Все его вещи несли на себе заботливое прикосновение ее рук. Казалось, что только час назад прибрал он свой письменный стол, возвратившись из школы, и как будто не было после этого голодных и холодных зим во фронтовой Москве, не было трех лет эвакуации в далеком уральском городке, не было и следующих, послевоенных лет, когда это место, где сейчас стоял его стол, было занято тяжелым кованым сундуком. Возвратившись из эвакуации, Павел Афанасьевич попытался было передвинуть его в переднюю, но сундук как будто прирос к полу, и на него махнули рукой. Теперь же, получив телеграмму Сергея, Павел Афанасьевич решил, что к возвращению сына стол непременно должен стоять на старом месте. Дождавшись ухода жены, он с новым ожесточением взялся за сундук. И так ему хотелось что-то немедленно совершить в ожидании сына, что неподъемного веса сундук подался. Долго пришлось повозиться Павлу Афанасьевичу, но зато, когда жена вернулась, он, сильно запыхавшийся и довольный, гордо сказал:

— Ставь, мать, Сережкин стол, место готово...

Скачать аудиокнигу: Дело пестрых