Капли крови (Аудиокнига) читает Вадим Яковлев

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Качество: Отличное

''Творимая легенда'' - роман, состоящий из трех частей: Капли крови, Королева Ортруда и Дым и пепел, роман, который сам Федор Сологуб считал своим лучшим творением, именно в нем, наиболее полно отразились эстетические, духовные и философские взгляды писателя.

Роман прекрасно структурирован, выверен практически идеально: три части, из которых вторая наиболее дурманяще-волшебная, душная, но и самая сказочная, связаны между собой нитями навьих чар, которые творят легенду сологубовского бытия. А он навевает чары на читателя, поднося волшебную линзу к глазам, в её отражении всё меняется наоборот: реальные события становятся хмельным дурманом, темным мороком – городская управа, проверки попечительского совета тридоровской школы, революционные сходки, кража иконы, отражаясь в глазах читателя, вдруг приобретают вид почти гоголевского гротеска, а в сказочный дом Триродова с босыми обнаженными учительницами, тихими мальчиками, с волшебной оранжереей, подземными ходами и магией, веришь, как в реальность, веришь в этот рай на земле, где есть свобода бытия. Это сказка о поэте, химике Триродове, о его необычном и таинственном доме с волшебным садом и о его нетрадиционной школе, где главное учиться получать не столько знания, сколько быть свободными от предрассудков внешнего мира, здесь берет начало один из основных символов – обнаженное тело и босые ноги, как символ свободы, освобождения и невинности первозданного мира – рая. Это сказка о прекрасной деве – Елисавете. О несчастной королеве таинственного государства Соединенные Острова – королеве Ортруде. О том, как реальное, сказочное, дурманящее переплелось между собой и однажды рассыпалось, как 160-летний маркиз Телятников. О том, как невинная и добрая королева стала демонической соблазнительницей, почти колдуньей. Об идеалистическом стремлении к новой неизведанной стране/земле, где можно всё начать сначала, сотворить свою легенду, пробудить жизнь, приземлившись однажды в далекой стране Соединенных Островов, стеклянный шар подарит надежду на будущее.

Скачать аудиокнигу: Капли крови