Патерик печерский или Отечник (Аудиокнига) читает Олег Замятин

Автор: virusnk от 30-01-2018, 20:13, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Патерик печерский или Отечник
Автор:
Издательство: Киево-Печерская Успенская Лавра
Эту книгу озвучил: Олег Замятин
Год выпуска: 2007
Жанр: Жизнеописание
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 13:55:13
Качество: Отличное
Размер: 1030 Мб
Язык: Русский

"Киево-Печерский Патерик" был составлен в XIV-XV вв. как первый в Древней Руси, принявшей Христианство, отечественный сборник жизнеописаний святых.

Он посвящен подвижникам Киево-Печерской Лавры, являющейся колыбелью христианского монашества Руси и всемирно известной святыней Православия. В книгу вошли произведения, написанные в начальный период истории Лавры, в XI-XII вв. В последствии "Патерик" неоднократно перерабатывался и дополнялся, оставаясь одной из самых любимых книг на Руси.

«Киево-Печерский патерик» — собрание разнородных историй, так или иначе связанных с Киево-Печерской лаврой. В основном это, конечно, жития насельников лавры. В основание Киево-Печерского патерика вошли два послания, написанные в XIII в. Первое написано бывшим иноком Киево-Печерской лавры, позже епископом Владимирским и Суздальским Симоном (умер в 1226 г.) к своему ученику и другу киево-печерскому иноку Поликарпу; цель этого послания — путем повествования о чудесной жизни прославивших Печерскую обитель подвижников научить Поликарпа христианскому смирению и кротости. Второе написано киево-печерским монахом Поликарпом к киево-печерскому архимандриту Акиндину и состоит также из рассказов об иноках обители. Позднее к этим посланиям присоединены сказания о начале Киево-Печерского монастыря, об украшении обители, о первых подвижниках, а также статьи, имеющие отношение к предмету «Патерика», а иногда и без всякой связи с ним. Здесь можно встретить ответ Феодосия на вопрос великого князя Изяслава о латинянах, сказания о происхождении и первоначальном состоянии русской церкви, о крещении славян и пр.


Скачать аудиокнигу: Патерик печерский или Отечник








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.