Повесть о Куинджи (Аудиокнига) читает Ирина Власова

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Качество: Отличное

Биографическая повесть, посвященная великому русскому художнику Архипу Ивановичу Куинджи.

Куинджи – прирождённый пейзажист. Тернистый путь от нищего скитальца, мечтающего стать учеником Айвазовского, прошедшего ради этой цели две недели пешком к дому великого мастера морских пейзажей, до учёбы в петербуржской Академии и блестящего признания. Архип рисовал везде и всюду, даже на песке ещё в Мариуполе. Он не стал учеником Айвазовского, но это даже к лучшему. Не думаю, что авторитет художника позволил бы встать Куинджи во весь рост своего таланта, и он бы всю жизнь оставался в тени мариниста. «Сквозь тернии к звёздам» - вот так я бы озаглавила историю жизни Архипа Ивановича. Меня восхищает личность этого художника и как творца, и как человека. После достижения успеха, он не зазнался и до последнего вздоха оставался простым и неприхотливым. Куинджи занимался благотворительностью, поддерживал начинающих талантливых творцов денежными премиями. Замечательная персона! Куинджи дружил и работал вместе с Васнецовым, Репиным. Он составлял одно из золотых зёрен «Передвижников». Фото работ Куинджи добавлять не буду. Сейчас у всех интернет под рукой и при желании можно найти изображения, набрав имя в поисковике. Книга – биография написана лёгким художественным языком. Автор – умница! Я пыталась найти ещё книги Ксении Охапкиной, но безрезультатно. Если вы читали ещё что-нибудь из вещей биографа, посоветуйте в комментариях, пожалуйста. Заранее благодарю.

Скачать аудиокнигу: Повесть о Куинджи