Дело корнета Елагина (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 11-06-2016, 20:05, Коментариев: 0

Дело корнета Елагина  (Аудиокнига)Название: Дело корнета Елагина
Автор: Иван Бунин
Издательство: Радиотеатр: Словесность. Радио Культура
Эту книгу озвучил: Андрей Смоляков
Год выпуска: 2015
Жанр: Детективная повесть
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 192 kbps
Качество: Отличное

В январе 1920 года Иван Алексеевич Бунин навсегда покинул Россию. Начались долгие годы эмигpации во Франции. Бунин говоpил, что "он не может жить в новом миpе, что он пpинадлежит к стаpому миpу, к миpу Гончаpова, Толстого, что поэзия только там, а в новом миpе он не улавливает её".

А между тем именно в эмиграции вдали от Родины им были созданы произведения, ставшие классикой и принёсшие ему мировую славу. К их числу относится и не совсем обычное для писателя произведение - это "детективная" повесть "Дело корнета Елагина", написанная в 1925 году. Сюжет, как известно, был основан на материалах подлинного уголовного дела 1890 года по обвинению офицера Бартенева в убийстве артистки Марии Висновской. В историю русской культуры память об этом случае вошла не только благодаря Бунину, но еще и потому, что защитником обвиняемого на этом шумном процессе был знаменитый адвокат Плевако. По мнению многих современников, его речь в защиту подсудимого представляла собой "блестящий образец русского судебного красноречия” и "приобрела известность далеко за пределами России”… В ней писатель нашёл не только фактические основы повествования, психологические характеристики героев, но и своеобразный "ключ”, с помощью которого он сформировал необычную художественную структуру своего произведения. Использование речи адвоката в тексте повести во многом определило её сюжет. Почему же давнее судебное дело привлекло к себе внимание Бунина? Вероятно, прежде всего необычной историей роковой страсти, приведшей к преступлению, но также и потому, что именно в этом происшествии и сложных любовных отношениях убийцы и его жертвы, Бунин увидел и художественно осмыслил главную тему своего творчества - любви и ощущения трагической природы человека в целом...

Режиссёр: Максим Осипов.
Композитор: Андрей Попов.
Звукорежиссёр: Любовь Рындина.
Редактор: Марина Лапыгина.
Продюсер: Ольга Золотцева.
Шеф-редактор проекта: Наталья Новикова.

Скачать аудиокнигу: Дело корнета Елагина