На двух берегах (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 4-07-2016, 21:24, Коментариев: 0

На двух берегах  (Аудиокнига)Название: На двух берегах
Автор: Олег Меркулов
Издательство: Аудиокнига своими руками
Эту книгу озвучил: Александр Водяной
Год выпуска: 2014
Жанр: военно-героический роман
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 320 kbps
Качество: Отличное

Вклад советского писателя Олега Меркулова в литературу о Великой Отечественной войне к настоящему времени почти полностью забыт.

Предлагаю Вам восстановить справедливость – прочитать роман «На двух берегах», описывающий эпизоды прошлой войны с фашизмом на территории Украины в 1943-1944 гг.
Роман вышел единственным изданием в алма-атинском издательстве «Жазушы» («Ученик» - издательство школьной литературы) в 1979 году. Он состоит из 3 частей, объединенных вокруг главного героя – старшего сержанта Андрея Новгородцева. Основной особенностью романа является то, что по высокому удельному содержанию боевых действий и их интенсивности «Два берега» стоят на одном уровне с такими любимыми книгами советской молодежи, как «Секретный фарватер» Л.Платова, «Легенда о малом гарнизоне» И.Акимова, трилогией «И один в поле воин» Ю.Михайлика – т.е., честно говоря, практически невероятны.
Но можно посмотреть на роман и с другой точки зрения. Если сравнить «Два берега» с известным произведением совсем другого жанра – долларовой трилогией кинорежиссера С.Леоне, то все встанет на свои места. «Андрей» в переводе значит сильный и смелый – вот именно собирательный образ советского чудо-богатыря и воплощен в главном герое романа.
Невероятно, чтобы на долю одного человека выпало не просто участие в многочисленных боевых эпизодах романа, но и неизменная победа в них – в то же время каждый отдельно взятый эпизод вполне реалистичен, а поведение в нем сильного и смелого Андрея Новгородцева достойно всяческого уважения.
Спустя десятки лет можно только гадать, почему писатель-фронтовик написал роман, где произведение вероятностей стремится к нулю, а не сборник рассказов. Скорее всего, большой удачей для него был вообще сам факт публикации, т.к. он трезво оценивал текущую обстановку. Книги Меркулова печатались на периферии русского мира, и мы сейчас можем только радоваться тому, что благодаря общегосударственной политике СССР увековечивания памяти о Великой Отечественной войне, в распределении бюджетных средств «простых советских тружеников» нашлась статья и для книг Олега Меркулова. В таких условиях, наверное, Меркулову было проще добиться публикации одного большого произведения, чем постоянно печатать небольшие рассказы и повести.

Скачать аудиокнигу: На двух берегах