В объятиях удава. Воспоминания узницы ГУЛАГа (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 1-10-2016, 19:02, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

 В объятиях удава. Воспоминания узницы ГУЛАГа   (Аудиокнига)Название: В объятиях удава. Воспоминания узницы ГУЛАГа
Автор: Ольга Носова
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Юрова Лариса
Год выпуска: 2015
Жанр: Роман
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 06:46:55
Качество: Отличное
Размер: 375.02 Мб
Язык: Русский

Девушка из Сибири пошла в армию во время Великой Отечественной войны. Поступила в военное училище, стала офицером. Служила на Дальнем Востоке. А через два года после войны была арестована с грудным ребенком на руках. Обвинили ее чуть не в шпионаже...

Детство мое прошло в Сибири. Но это не та Сибирь, с непроходимыми лесами, сказочно наполненными мощными деревьями и буреломами, а северо-западная часть - лесостепь, с бескрайними степями и бесконечными пашнями. Это место ссылок до революции и в годы советской власти. Вокруг районного центра Булаево разрослись деревни Полтавка, Ландман, Арбайтер и другие, своим названием указывающие на национальность проживающих в них сельчан. Хлебопашество - основное их занятие.

Русские, татары, немцы, украинцы - та среда, в которой мы воспитывались и дружили с детства, не делая никаких различий.

Основными нашими достопримечательностями были элеватор, высокий, красивый, и водокачка, тоже очень высокая, поэтому служившая и пожарной вышкой. От водокачки вдоль запасного пути тянулся деревянный желоб, куда сливали воду, привезенную в цистернах на поезде, видимо, из Петропавловска. Вода по трубам наполняла емкость водокачки и два огромных котлована - хранилища воды, расположенных в западной части села.

По летним вечерам и по праздникам молодежь любила собираться около котлованов, где все веселились в меру своей фантазии. Купаться не разрешалось, об этом предупреждали таблички.

Мы, мелюзга, увлекались игрой в мяч или в бабки, а порою «шли улица на улицу». Лет до двенадцати я принимала участие во всех драках и в игре в «бабки»: ходила только в трусиках, как все мальчишки (к сожалению, до родов мне не требовались лифчики). Все лето группами ходили около лесочков или в поле, искали съедобные корни или стволы растений, которые мы называли «тростник». Питались разными травами, которые нам удавалось найти. Один раз Мишка, живший напротив нас, в огороде наелся белены, а вечером пытался залезть на стенку дома. Это для нас было хорошим предупреждением...


Скачать аудиокнигу: В объятиях удава. Воспоминания узницы ГУЛАГа








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.