Дела господина Юлия Цезаря (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 1-10-2016, 19:08, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

 Дела господина Юлия Цезаря  (Аудиокнига)Название: Дела господина Юлия Цезаря
Автор: Бертольд Брехт
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Исаев Олег
Год выпуска: 2015
Жанр: Фрагмент исторического романа
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 08:57:22
Качество: Отличное
Размер: 370.52 Мб
Язык: Русский

Издание содержит фрагмент романа "Дела господина Юлия Цезаря", оставшегося незаконченным. Б.Брехт начал писать роман в годы гитлеровской диктатуры. В процессе работы над книгой история римского политического деятеля, жившего две тысячи лет назад, нередко ассоциировалась в сознании автора с лицами и ситуациями настоящего времени. Юлий Цезарь интересовал его не только и не столько сам по себе, сколько как "образец для всех диктаторов".

Буржуазное общество от колыбели и вплоть до нынешнего исторического одряхления всегда сопровождали им же созданные героические легенды.
Когда английская буржуазия в XVII веке, облачившись в библейские одежды, как бы перевоплощаясь в образы религиозных христианских мифов, производила революционную ломку обветшавшего феодального уклада, когда во Франции XVIII века третье сословие разрушило Бастилию, гильотинировало короля и до основания сокрушило старый порядок, драпируясь при этом в античные тоги и вдохновляясь героическими преданиями Римской республики, то это возвеличение, эта героизация своих деяний была не сознательной ложью и демагогией, а исторически понятной и оправданной иллюзией. Но после того, как прошла пора революционных бурь и установилось классовое господство буржуазии, искреннее самообольщение уступило место своекорыстному обману и саморекламе. Отныне всю свою низменную социальную практику - безжалостную эксплуатацию трудящихся, грязные грабительские войны, попрание человеческого достоинства и растление всех нравственных устоев во имя чистогана, гнусные отношения всеобщей купли-продажи, подкупы и подлоги, биржевые спекуляции и преступления - буржуазия стремилась окутать покровом возвышенной лжи и тем самым скрыть от пытливых взоров честных наблюдателей.


Скачать аудиокнигу: Дела господина Юлия Цезаря








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.