Пелэм, или приключения джентльмена (аудиокнига)

Автор: Elena050184 от 1-04-2016, 12:03, Коментариев: 0

Пелэм, или приключения джентльмена (аудиокнига)Название: Пелэм, или приключения джентльмена (аудиокнига)
Автор: Булвер-Литтон Эдуард
Издательство: Нигде не купишь
Жанр: роман
Год: 2014
Битрейт аудио: 96 kbps, 44 kHz, Mono
Исполнитель: Заборовский Юрий
Музыкальное сопровождение: присутствует частично (в начале-конце глав и паузах).
Прочитано по изданию: М.: Правда, 1988
Размер: 991 МБ

В книге от первого лица описывается жизнь молодого аристократа-денди, щёголя и завсегдатая великосветских салонов и игорных домов Пелэма. Его жизнь сочетает в себе как лицемерие для достижения поставленных целей, так и положительные качества. Роман, и прежде всего фигура главного героя, был задуман автором, чтобы показать, как человек, внутренне независимый, способен избежать дурного влияния света.
В романе переплетены две сюжетные линии. В одной из них, Пелэм всеми силами стремится достичь высокого положения в обществе путём любовных связей, участием в грязных политических играх, стремлением выгодно жениться. Другая, детективная, описывает трагедию университетского друга Пелэма Реджинальда Гленвила, его месть обидчику своей возлюбленной при помощи различных проходимцев, убийство и связанное с ним расследование.
После выхода в 1828 году роман пользовался огромной популярностью. А. С. Пушкин под впечатлением романа начинает писать аналог «Русский Пелам», который остался незавершённым.
Наиболее известный роман Э. Д. Бульвер-Литтона (1828 г.), оказавший большое влияние на развитие европейской литературы своего времени, в том числе на творчество А. С. Пушкина.
На русский язык был переведён в 1958 году.

Скачать Пелэм, или приключения джентльмена (аудиокнига)