Тайный коридор (Аудиокнига)

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Качество: Отличное

Андрей Воронцов. "Тайный коридор"
Первая профессия Андрея Воронцова (фельдшер "скорой помощи") многое дала ему. Как Чехову, как Булгакову и Вересаеву. Андрей Воронцов, рисуя портреты своих героев, по-медицински точен.

Он как бы заносит их физические и душевные свойства в своеобразный анатомический атлас. Капитан КГБ Немировский у него - "человек с лицом, туго обтянутым кожей, как у египетской мумии, и длинными плоскими руками". Или вот эпизодическая фигура - Филин, комсорг Литинститута, "человек с порочным лицом, хотя сразу трудно было объяснить, что же именно в нём порочного. Но если приглядеться, становилось ясно: при довольно кустистых рыжих бровях красные, "ячменистые" веки его были совершенно лишены ресниц - сжёг он их, что ли?"

"Тайный коридор" Андрея Воронцова состоит из двух "лазов", двух частей. Первая часть - время советское. Вторая часть - современность. Между ними - пласт, умышленно (замысел такой) опущенный писателем.
Начинается всё с того, что главный герой романа Алексей Звонарёв - фельдшер "скорой помощи" и начинающий писатель, студент Литинститута - приехал по вызову в элитный дом. Жена полковника ГРУ Трубачёва рассказала, что муж заболел - сидит за столом без движения несколько дней, не ест, не пьёт, не спит, на работу не ходит. А его ждёт скорая загранкомандировка, генеральские погоны… Жена боится вызывать врачей из ведомственной поликлиники, так как информация о столь необычном поведении мужа может неблагоприятно сказаться на его карьере.
Эта встреча с последовавшим монологом-откровением высокого чина ГРУ послужила боевой пружиной всего романа "Тайный коридор". Трубачёв, которому чем-то понравился Звонарёв, вдруг рассказал ему, что на самом "верху" советской системы действуют засланные, а точнее, купленные за американские деньги "жуки". На руках у полковника были документы, подтверждающие его слова, но он не мог дать им хода, потому что компромат неизбежно попал бы к тем, кого, собственно, обличал.

Скачать аудиокнигу: Тайный коридор