Кольцо императрицы (Аудиокнига)

Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Качество: Отличное

В состав диска вошли два произведения Михаила Волконского – «Кольцо императрицы» и «Горсть бриллиантов».

Роман «Кольцо императрицы» – это счастливая история любви князя Ивана Косого и Сони Соголевой. В руки князя, разоренного управляющим своего отца, неожиданно сваливается невиданное богатство и тем самым устраняется главное препятствие к его женитьбе на Сонечке. «Горсть бриллиантов» – рассказ о краже бриллиантов у князя Зубова одним из его высокопоставленных гостей, о чем становится известно даже императрице Екатерине. Книга адресована любителям неспешных романтических повествований.

...Между тем в то самое время, когда в Петербурге произошли события, оставившие след в истории, в недалекой от Москвы провинции, почти одновременно со смертью императрицы Анны, умер в своем имении человек, ничем, кроме разве широкой, барской жизни, не замечательный – князь Кирилл Андреевич Косой.

В молодости он был послан Петром Великим в числе многих молодых людей для обучения разным наукам за границу, и попал в Париж.

Там князь Кирилл Косой застрял и вместо обучения «разным наукам» быстро усвоил себе приемы и обычаи разгульных молодых французов, очень скоро заговорил по-французски сам и научился владеть шпагой; к швырянью же денег и к азартной игре он имел, по-видимому, природные способности и в этом отношении стал почти с первого же раза удивлять своих товарищей-иностранцев.

Отец, воображавший, что его сын делает себе карьеру, денег присылал из деревни вдоволь. Но по прошествии нескольких лет старик скончался. Известие о его кончине пришло в Париж к сыну оказией только через шесть месяцев. Князь Кирилл заблагорассудил на родину не возвращаться, тем более что отец уже был похоронен, а управляющий, из мелкоместных, писал, что он все формальности обделает, и если угодно будет молодому князю, то доходы будет ему высылать в Париж и «пещись о его благосостоянии».

Князю Кириллу это понравилось. Управляющего он не знал, но по тону письма решил, что тот – хороший человек и действительно будет «пещись»...

Скачать аудиокнигу: Кольцо императрицы