Психология фанатика (Аудиокнига)

Издательство: АРДИС
Год выпуска: 2006
Читает: Илья Прудовский

Фанатизм - явление крайне важное для понимания социальных явлений. Наши сведения о фанатизме весьма недостаточны, и в этом нет ничего удивительного: фанатики всегда имели восторженных поклонников и ярых противников. Понятно, что и те и другие дают весьма пристрастные взгляды и суждения о фанатиках. Поклонники изображают фанатиков героями, приписывают им всевозможные добродетели; противники, напротив, описывают их как обманщиков и дураков. Исследование В. Чижа основано на анализе автобиографии Фотия. В этом документе достаточно подробно и ясно изложены его мировоззрение, чувствования и желания. Основываясь на психологическом изучении этого редкого материала, В. Чиж с достаточной ясностью раскрывает феномен и основные слагаемые психологии фанатизма, приближает нас к пониманию поведения фанатиков.
Знаменитый русский психиатр, профессор Владимир Федорович Чиж (1855 - 1922 (1924?)) известен не только как ученый, но и как автор книг о выдающихся политических и общественных деятелях, поведение которых во многом определялось патологическими особенностями их личности. Используя биографический метод исследования, он первым из психиатров подверг анализу жизнь и деятельность многих известных лиц: Пушкина, Аракчеева, Павла I, Гоголя, Достоевского, Тургенева, Ницше. Особое место в этом списке занимает Фотий Спасский - с психологической точки зрения типичный фанатик.

Скачать Психология фанатика (Аудиокнига)