Российская цивилизация. IX - начало XX века (Аудиокнига)

Автор: Biber от 19-03-2016, 18:45, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » ДЕТЯМ

Российская цивилизация. IX - начало XX века (Аудиокнига)Название: Российская цивилизация. IX - начало XX века
Автор: Ионов Игорь
Жанр: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений
Издательство: Нигде не купишь
Год выпуска: 2015
Читает: Сушков Владимир

Автор пособия, Игорь Николаевич Ионов – старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), кандидат исторических наук. В область его профессиональных интересов входят теория и методология истории, эволюция идеалов рациональности и научного знания, теория цивилизаций, история теории цивилизаций, сравнительная история цивилизаций, история России Нового времени.Его многочисленные книги и публикации посвящены истории Российской цивилизации, теории цивилизации, методологическим проблемам изучения российской цивилизации и русской философской традиции.
Данный учебник - первая попытка осмыслить глубинный ход российской истории с точки зрения влияния норм, ценностей и идеалов национальной культуры, воздействия на них культурной традиции Европы и мусульманского Востока. Большое значение уделяется культурному диалогу славянских и тюркских культур, заложившему основу развития многонационального государства. Прослежен контекст многочисленных попыток реформ в России. Дан анализ основных этапов роста общественного самосознания в стране: от языческого родоплеменного к христианскому, православному, национальному и имперскому и далее, к современному, цивилизационному и глобальному, космическому. История российской цивилизации рассматривается как материал для творческого развития самосознания учащихся и осмысленияими перспектив истории страны.

Скачать Российская цивилизация. IX - начало XX века (Аудиокнига)