Кладовая солнца (аудиокнига)

Автор: Elena050184 от 31-03-2016, 21:47, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » ДЕТЯМ

Кладовая солнца (аудиокнига) Название: Кладовая солнца (аудиокнига)
Автор: М.М. Пришвин
Издательство: Нигде не купишь
Жанр: детям о природе
Год: 2015
Битрейт аудио: 128 kbps, 44 kHz, Mono
Исполнитель: Валерий Карнаух
Время звучания: 2 часа
Размер: 90 МБ

Для кого писал свои повести и сказки Михаил Михайлович Пришвин? Его простые рассказы понимают и принимаю всей силой своего сердца дети. Но не меньший отклик находят они и в душах взрослых. Трогательные, простые, но в то же время глубокие сказки, в которых очарование открывается в самых простых и обыденных вещах. Эти сказки учат нас быть смелыми, добрыми, открытыми, честными. Они учат нас быть настоящими и счастливыми
Кладовая солнца – это не тайное место, где хранит свои светящиеся драгоценности великое Солнце. Так зовется обыкновенное болото. Ведь в нем растения не умирают, но преображаются. Сюда они приносят всю солнечную энергию и солнечное тепло, которую накопили за лето и превращают ее в ценный торф. Не каждый смельчак сможет воспользоваться богатствами солнца и увидеть клад под листочками — сладкую весеннюю клюкву.
Отечественная война сделала многих детей сиротами. Именно такими оказались двенадцатилетняя Настя и десятилетний Митраша. Солнечные дети с огромным количеством веснушек на светлых лицах, вздернутыми носиками и ясными глазами. От родителей им досталось хозяйство, дом и твердый характер. В свои годы они уже сами управлялись по дому, могли за себя постоять, прокормить.
От отца и лесника Антипа дети знали, что самая сладкая клюква та, которая пролежала под снегом зиму. Именно тогда ягода становится не просто полезной, но и удивительно вкусной. От родителей же дети знали, что за Блудовым болотом у Слепой елани есть нетронутая клюквенная поляна. Весной Настя и Митраша решили отправиться в лес по ягоды. Собрались, как настоящие лесники – Настя вооружилась корзиной, полотенцем и едой. Митраша собрал отцовское ружье, компас.
Отправились дети затемно, когда птиц еще не было слышно и только страшный волк Серый помещик выл от голода на весь лес. Охотники в этих краях разобрались со всеми волками. Но Серый помещик был особенно хитер, силен, а оттого и неуловим. Не было в округе такого умельца с ружьем, который бы смог остановить хищника. А Серый помещик резал скотину в деревне, нагонял страх на лесных путников.
Тихо шли дети по лесу ориентируясь на компас. Ни тростинка не хрустела у них под ногами, ни травинка не звенела. Казалось, что только утренние первые лучики заметили две маленькие фигурки, но не торопились открывать их миру. Пробираясь вглубь леса, дети услышали, как к вою Серого помещика присоединился вой собаки Травинки. Она жила в лесу возле старого, заброшенного дома лесника. Вот уже два года, как в жизни Травинки произошла трагедия – умер ее обожаемый хозяин лесник Антип. С тех пор собака верно стерегла пустой дом, гоняла зайцев и старалась не попадаться на пути Серого помещика.
Дойдя до первой развилки, дети начали спорить. Настя выбрала тропинку протоптанную, хорошо видную. А Митрашка решил идти строго по компасу по нехоженой тропе. Не знал мальчик, что эта дорога ведет к верной смерти в коварное болото. И упрямый мальчик отправился к своей погибели. Настенька обошла болото и нашла полянку, на которой то тут, то там из-под листочков проглядывали красные бусинки клюквы. Здесь девочка забыла обо всем на свете. Про брата она вспомнила только тогда, когда корзинка ее была полна, когда сама она почувствовала голод и поняла, что брат остался без еды.
Тем временем Митраша ступил в губительную топь и одним разом провалился по пояс в трясину. Мальчик оставался весь день в холодной воде и только верное ружье спасало его от смерти. Ветер уносил его крики о помощи и сестра не слышала его. Только Травка почувствовала запах маленьких людей. Сначала она проведала Настеньку на полянке, а после отправилась к Митраше. Мальчик понял, что собака может его спасти и подманил доверчивое животное к себе. Схватив Травку за задние лапы, он выбрался из болота. Но запах маленького человека почуял и Серый помещик. Он подоспел к болоту, как раз к моменту освобождения маленького охотника. Митраша застрелил волка практически в упор.
Дети встретились на тропинке с огромной радостью. Настенька с полным лукошком ягод, Митраша с гордостью от того, что застрелил грозного и неуловимого волка. Охотники, которые поверили мальчику, действительно нашли у Блудова болота тело Серого помещика. Мальчик стал героем на всю округу.
Озвучил рассказ Валерий Карнаух. Диктор грамотно прочитал сказку, не утратив ее доброты, проникновенности и красочности. Прекрасное произведение для тех, кто верит в волшебство вокруг нас, кто знает, что чудеса мы носим в себе и называются они просто – любовь, доброта, верность и смелость.

Скачать Кладовая солнца (аудиокнига)