Лучшие сказки-презентации

Формат: PPT
Размер: 360МВ
Страниц:500

Сложно преувеличить роль сказки в жизни ребенка. Через сказку он познаёт добро и зло, окунается в мир фантазий и старается подражать любимым героям. Во все времена сказки воспитывали в малышах умение любить, сопереживать, заботиться, а также рассказывали о жизни и традициях разных народов.

Сказки-презентации - это современный вариант диафильмов для малышей, они уникальны тем, что позволяют не только услышать, но и увидеть любимых героев, не прибегая к помощи телеэкрана, т.е. исключив влияние негативной смены 24-кадров. В сборник вошли 50 самых известных и любимых малышами сказок.

Для просмотра презентаций со сказками вам понадобится программа Microsoft Power Point, которая входит в стандартный пакет Microsoft Office. Каждая презентация содержит от 5 до 15 слайдов и открывается при первом просмотре в обычном режиме, при этом вы видите на экране первый слайд и слева уменьшенное изображение всех слайдов. Чтобы начать просмотр сказки, на панели инструментов выберите Slide Show, а затем View Show (в русском варианте программы Показ слайдов > Начать показ) или просто нажмите F5. Дальше слайды будут меняться автоматически, как только голос за кадром произнесет текст внизу.

Годовалым малышам стоит начинать показывать самые простые сказки: Потешки1, Потешки2, Курочка ряба, Репка, Колобок, Теремок и т.д. За один раз можно показать 1-3 сказки, все зависит от реакции малыша. Заканчивайте просмотр раньше, чем малыш начнет терять интерес и отвлекаться. Таким образом, маленький человечек будет с большим нетерпением ждать следующего раза. Если же ваш малыш отвлекается, вертится, интересуется больше компьютером или лежащими рядом игрушками – значит, ему или не нравится эта сказка (попробуйте сменить), или же он просто не в духе и стоит попробовать позже.

Чем старше становится ребенок, тем больше времени можно посвящать просмотру сказок.
К 1,5-2 годам малыш может с удовольствием и без перерыва смотреть презентации 15 минут подряд. В любом случае, лучше показывать несколько раз в день по 10-15 минут, чем один раз в течение получаса.

Вы можете объединить несколько презентаций в сборник, чтобы каждый раз не тратить время на включение и выключение сказки для малыша. Для этого создайте новый файл Power point File – New, (в русском варианте программы Файл > Создать), затем откройте первую сказку, которая войдёт в сборник, с помощью клавиш Сtrl +A выделите все слайды и нажмите Сtrl + С (скопировать). Затем вернитесь в файл сборника и нажмите Сtrl+V (вставить). Последовательно перенесите в файл сборника остальные сказки. Они автоматически станут проигрываться одна за другой. Не забудьте сохранить сборник нажатием Сtrl + S (сохранить как).

Сборники дают родителям потрясающую возможность отдохнуть или заняться своими делами, пока малыш слушает свои любимые сказки.

Среди всех сказок дети обычно выделяют несколько самых любимых и просят включать их в первую очередь. Не отказывайте им, включайте ту сказку, которую просит малыш (пускай даже в десятый раз) и вы сами увидите, что со временем она ему надоест и он заинтересуется остальными.

В заключение хочется сказать, что все дети разные и для каждого отдельного ребенка следует выработать индивидуальный подход при показе сказок, такой, который был бы ему по душе и побуждал с удовольствием ждать следующего раза. Только тогда наши презентации помогут ему максимально раскрыть свой потенциал и всестороннее развить все те замечательные качества, которые воспитывают в детях сказки.

Список сказок:
Белоснежка