Максимы и моральные размышления (аудиокнига)

Автор: Bender от 16-04-2016, 14:11, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » ОБУЧЕНИЕ

Максимы и моральные размышления (аудиокнига)Название: Максимы и моральные размышления
Автор: Франсуа де Ларошфуко
Издательство: Ардис
Жанр: афоризмы
Год издания: 2008
Битрейт аудио: 192 kbps
Время звучания: 2 ч. 33 мин.
Читает: Станислав Федосов

Перед вами – венец французской философской мысли XVII в. – «Максимы и моральные размышления» Ларошфуко. Отмеченное истинно галльской отточенностью пера и совершенством афористического построения, это произведение не столько обнажает, сколько, по меткому выражению Золя, «препарирует человеческую душу»…

Франсуа де Ларошфуко (1613-1680) — знаменитый моралист, принадлежавший к благородному французскому роду Ларошфуко. Занимал блестящее положение в обществе, имел множество светских интриг и пережил ряд личных разочарований, оставивших неизгладимый след на его творчестве.

Результатом обширного жизненного опыта Ларошфуко явились его «Максимы» (Maximes) — сборник изящных и остроумных афоризмов, составляющих цельный кодекс житейской философии. Они представляют собой философский итог наблюдений над нравами французского общества.
Пять изданий появились ещё при жизни автора. Ларошфуко крайне пессимистически смотрит на природу человека. Основной афоризм Ларошфуко: «Наши добродетели — это чаще всего искусно переряженные пороки». В основе всех человеческих поступков он усматривает самолюбие, тщеславие и преследование личных интересов. Изображая эти пороки и рисуя портреты честолюбцев и эгоистов, Ларошфуко имеет преимущественно в виду людей своего круга, общий тон его афоризмов — крайне ядовитый.