Очерки социально - экономической истории Прибалтики, Средней Азии и Закавказья до их присоединения к России (Аудиокнига)

Автор: virusnk от 14-07-2016, 19:10, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » ОБУЧЕНИЕ

 Очерки социально - экономической истории Прибалтики, Средней Азии и Закавказья до их присоединения к России   (Аудиокнига)Название: Очерки социально - экономической истории Прибалтики, Средней Азии и Закавказья до их присоединения к России
Автор: Алексей Коваленок
Издательство: Аудиокнига своими руками
Эту книгу озвучил: автор
Год выпуска: 2015
Жанр: История. Экономика. Курс лекций
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 04:21:41
Качество: Отличное
Размер: 251.78 Мб
Язык: Русский

Предлагаемый курс лекций посвящен изложению основных тенденций социально - экономического развития Прибалтики, Закавказья и Средней Азии до их присоединения к России.

Это были регионы, тесно связанные в разные исторические периоды с Россией, ее экономикой, ее государственностью. Издревле между Русью, затем Россией и этими регионами были весьма тесные социально - экономические, культурные и политические связи, хотя это, разумеется, не исключало и сложных, порою враждебных отношений между теми же Прибалтикой и Русью. Можно вспомнить, что то же Великое княжество Литовское было конкурентом Москвы в Восточной Европе. Автор прослеживает закономерности возникновения и развития феодализма у прибалтийских племен, его специфику и особенности - развитие земледелия, ремесла, торговли, городов. Автор полагает, что присоединение Эстляндии и Лифляндии к России в 18 веке при всех сложностях этого процесса, тем не менее, создало более благоприятные условия для роста там производительных сил, содействовало возникновению и развитию раннекапиталистической промышленности на территории Эстонии и Латвии. Рассмотрено социально - экономическое развитие Средней Азии, специфика местного феодализма, тенденции в развитии сельского хозяйства, ремесла, товарно - денежных отношений и городов. Показано, как рабовладельческий строй в этом регионе трансформировался в феодальный, каковы были закономерности этого процесса. Также рассмотрено развитие феодализма в Закавказье, специфика и социально - экономические тенденции этого процесса. Дана характеристика аграрных отношений, развития ремесла, торговли и городов. По мнению автора этого курса, присоединение этих регионов к России, опять же при всех издержках и сложностях этого процесса, было для них событием прогрессивного значения, ибо способствовало сначала ускорению и завершению там процесса феодализации, достижению местным феодализмом большей зрелости, а затем скорейшей трансформации и вызреванию протокапиталистических отношений. Приводится обширный статистический и фактический материал, иллюстрирующий и подтверждающий описанные выше тенденции. Данный курс, как думается, может представлять определенный интерес для изучающих историю и экономику Прибалтики, Средней Азии и Закавказья рабовладельческого ( для Средней Азии), феодального и раннекапиталистического периодов.



Скачать аудиокнигу: Очерки социально - экономической истории Прибалтики, Средней Азии и Закавказья до их присоединения к России








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.