Беседы с Павитрой (Аудиокнига)

Автор: strok10 от 24-03-2016, 17:53, Коментариев: 0

Категория: АУДИОКНИГИ » РАЗНОЕ

Беседы с Павитрой  (Аудиокнига)    Название: Беседы с Павитрой
Автор: Ауробиндо Шри
Жанр: Эзотерика
Издательство:  Аудиокнига своими руками
Читает:  IVONA (Татьяна)
Год выпуска: 2016
Формат: МР3
Тип: Аудиокнига
Качество: 64 kbps

Эти беседы велись, начиная с 18 декабря 1925 года вплоть до 20 ноября 1926 года1. Павитра (Филипп Б. Сент-Илер), выпускник политехнического института, прибыл в Пондишери 17 декабря 1925 года. Тогда ему был 31 год. С тех пор он уже не покидал Пондишери, проведя там 44 года в служении Шри Ауробиндо и Матери. Он оставил свое тело 16 мая 1969 года в возрасте семидесяти пяти лет. Эти короткие беседы были записаны по памяти, вначале по-французски, а затем по-английски. Таким образом, они не передают слова Учителя буквально, но представляют собой по возможности наиболее точное их изложение.

Беседы предваряются коротким рассказом, с которым Павитра обратился к ученикам школы Ашрама за несколько лет до своего ухода, а дополняют их в виде приложения нескольких писем "Ищущему с Запада". Эти тексты дают возможность более точно обрисовать личность Павитры, приверженцу "Интегральной Йоги", сумевшего совместить в себе деятельность духовную с практической, а занятия высшей математикой с занятиями Йогой. Именно Павитра организовал при Ашраме механическую мастерскую, фармацевтическую и парфюмерную лаборатории, а также физические и химические лаборатории при Образовательном Центре им. Шри Ауробиндо, одним из первых сотрудников, а затем и директором которого он был, исполняя в то же время обязанности генерального секретаря Ашрама. Также он оставил после себя научную работу по "исчислению вероятностей" и замечательный французский перевод Бхагавад Гиты с комментариями Шри Ауробиндо.